11.01.2019
ссылка на источник

Как сейсморазведка помогает добывать нефть и газ?

Бескрайняя Россия - сколько всего таится в ее недрах. Но главные богатства, без которых невозможно представить экономику страны - нефть и газ. Огромные запасы топливного сырья страны пока еще скрыты глубоко под землей, покрытой непроходимыми лесами, болотами и водоемами. Чтобы начать добывать их, нужно приложить немало труда и усилий. Серьезную работу в этом направлении ведет компания «Донгеофизика».

Уже 11 лет предприятие занимается сейсморазведкой в разных регионах страны, таких как Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Калмыкия, Коми, Татарстан, Пермский, Краснодарский и Красноярский край. ООО «Донгеофизика» работало на Каспийском, Азовском, Охотском и Баренцевом морях, на реках Волге, Каме, Енисее и на других водоемах. 

В основе деятельности предприятия - поиск и разведка нефти и газа в труднодоступных, труднопроходимых местах, где предъявляются повышенные требования к экологии. Компания работает в переходных зонах: на мелководных акваториях, в границах раздела стихий «вода-суша» и на суше.

Все полевые работы проводятся ООО «Донгеофизика» с использованием современного регистрирующего, вспомогательного и технологического оборудования российского предприятия «СИ Технолоджи»

Каким был 2018 год?

Заместитель директора
по разведочной геофизике
Леонтьев Иван Владимирович

За этот год «Донгеофизика» достигла хороших результатов. Начаты сейсморазведочные работы в пределах Западно-Юрхаровского и Юрхаровского лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе. Работа здесь продолжится и в текущем зимнем сезоне. Особенностью участка стала необходимость выполнения сухопутных работ с использованием вибрационным установок. Это новый этап развития предприятия.

Площадь, где проводились работы, отличалась сложным характером рельефа, непостоянством погодных условий, наличием развитой инфраструктуры Юрхаровского нефтегазоконденсатного месторождения, что затрудняло планирование и проведение самих полевых работ, - рассказывает заместитель директора по разведочной геофизике Иван Леонтьев. - Для того чтобы справиться с задачей, ООО «Донгеофизика» приобрела 5 вибрационных установок BV-620. На площади в 295 км2 была развернута регистрирующая сеть из 50 000 сейсмических датчиков. Активная расстановка при этом составляла 16 000 каналов.

Экологичность на первом месте

Придерживаясь своей традиционной технологии «зеленой сейсмики», в этом году «Донгеофизика» приступила к реализации проекта с повышенными требования к охране окружающей среды на о.Чистая Банка в акватории Каспийского моря. Это место находится в зоне концентрации пролетных птиц рядом с Дамчикским участком Астраханского биосферного заповедника. Также недалеко от острова проходит один из основных путей хода на нерест полупроходных и проходных рыб. 

В таких случаях работа строго регламентирована природоохранными органами. Все оборудование доставлялось и раскладывалось вручную, люди могли находиться на острове только в светлое время суток, а отходы паковались и вывозились для утилизации.

Причем сотрудникам приходилось следить еще и за животными. При их приближении к месту работ процесс выполнения съемки приостанавливали.

Благодаря мерам по охране окружающей среды и их соблюдению ООО «Донгеофизика» удалось свести шумовое воздействие на окружающую среду к минимуму. 

Штормовой участок недр

В 2018 году ООО «Донгеофизика» выиграла тендер компании «НОВАТЭК» на выполнение морских сейсморазведочных работ в пределах Штормового лицензионного участка недр. Погодные условия усложняли проведение исследований: водная поверхность освободилась ото льда в последних числах июля, в районе работ дули сильные ветра, вызывающие шторма. Ледовая ситуация сократила сроки отведенные на выполнение работ. Сейсморазведочный флот прибыл на место довольно поздно. Риск оставить его, замерзшим во льдах, вынудил к раннему окончанию. Всего за полевой сезон выполнено 176 кмметодом ОГТ 3D (14 активных линий по 140 каналов в каждой) и 173 пог.км. методом ОГТ 2D. Охваченная сейсморазведочными работами площадь составила около 650 км2.

Няхартинский лицензионный участок

Еще один проект, в котором «Донгеофизика» принимала участие, реализованный в 2016 году, принес для компании «НОВАТЭК» свои плоды. В результате сейсморазведочных работ в акватории Тазовской губы Карского моря в пределах Няхартинского лицензионного участка было принято решение о бурении поисковой скважины, а уже 19 ноября 2018 года ПAO «НОВАТЭК» сообщило об открытии нового газоконденсатного месторождения.

По итогам испытаний поисковой скважины промышленный приток газа из нижнемеловых отложений на Няхартинском лицензионном участке составил более 300 тысяч кубических метров в сутки!